Крышка расширительного бачка Nissan

Крышка расширительного бачка Nissan

Степень нагрева охлаждающей жидкости напрямую зависит от температуры двигателя. При высокой температуре в системе создается сильное давление, при этом воздух поступает в расширительный бачок. При остывании двигателя и жидкости может произойти декомпенсация, когда давление в расширительной емкости станет ниже атмосферного. Крышка расширительного бачка Nissan снабжена клапаном, который отвечает за впуск и выпуск воздуха, благодаря чему осуществляется регулирование давления в расширительном бачке и в системе охлаждения.

Возможные неисправности

Нередко водители по незнанию не уделяют внимания такому небольшому, но очень важному элементу, как крышка расширительного бачка Nissan. Это приводит к скоплению солей, прикипанию, появлению коррозии и, как следствие, к нарушению работы клапана, а затем и системы в целом, в которой начинают образовываться воздушные пробки, способные привести к перегреву силового агрегата. Воздух в системе охлаждения приводит к выходу из строя ее мелких деталей, а также отрицательно влияет на отопитель, что может привести к выходу из строя печки.

Порядок проверки клапана

В первую очередь необходимо внимательно осмотреть поверхность крышки расширительного бачка, чтобы убедиться в отсутствии на ней загрязнений, накипи, а также следов коррозии. При обнаружении таковых крышку следует очистить.

Для проверки работы клапана на него нужно надавить пальцем. О нормальной работе можно судить по звуку, который должен быть слышен при этом. Так, во время нажатия на крышку и выходе воздуха из бачка звук будет свистящим, а после ее отпускания и засасывания воздуха внутрь – шипящим.

Как было сказано выше, крышка расширительного бачка Nissan, несмотря на небольшие размеры, играет важную роль для обеспечения нормального функционирования системы охлаждения и силового агрегата в целом. Чтобы не допустить серьезных неисправностей, нередко бывает достаточно уделять должное внимание уходу за этим элементом.